Суббота, 20.04.2024, 10:18

Солидарность
     Организованность
     Законность

Профсоюз- это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Какие же основные права имеет член профсоюза?

• право на защиту профсоюзом его социально-трудовых. профессиональных прав и интересов. Эту защиту профсоюз проводит не только в случае обращения работника в профсоюзные органы, но и при выявлении нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проверок; наличие при обкоме профсоюза правовой инспекции позволяет любому рядовому члену профсоюза получить квалифицированную защиту в случае нарушения его прав, в том числе и в суде;

•  право на бесплатные юридические консультации. Это не менее важное право, чем предыдущее. Вопросов от членов профсоюза поступает очень много. Только член профсоюза имеет право на юридическую помощь;

•  право на материальную помощь; в нашей организации разработано положение о материальной помощи, в соответствии с которым член профсоюза, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может эту помощь получить;

•  при обкоме профсоюза действует кооператив взаимного кредитования «Учитель», в который может вступить член нашего профсоюза и получить кредит на льготных условиях;

•  только член профсоюза имеет право при увольнении по пунктам 2, 3, 5 части первой ст.81 на учет работодателем мотивированного мнения профсоюзного органа.

Как можно вступить в Профсоюз?

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации.
Решение о приеме в Профсоюз принимается профсоюзным комитетом (собранием первичной профсоюзной организации).
Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза.

Как выйти из Профсоюза?

Член Профсоюза вправе выйти из Профсоюза путем подачи заявления в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации. Выбывший из Профсоюза подает письменное заявление на имя администрации о прекращении взимания с него членского профсоюзного взноса. Заявление подлежит регистрации в профсоюзном комитете первичной организации Профсоюза.
Выбывшие из Профсоюза вместе с заявлением сдают в профком членский билет, который вместе с учетной карточкой уничтожается по акту по истечении 1 года со дня выхода из Профсоюза.

Что теряет работник, выйдя из Профсоюза?

Прекратив свое членство в Профсоюзе, работник теряет право на:
- возможность участия в выработке требований, предложений, в законодательной инициативе по защите своих профессиональных, социально-экономических прав и интересов через выборные профорганы, конференции и съезды Профсоюза;
- возможность коллективно представлять и защищать свои интересы в органах исполнительной и законодательной власти в вопросах зарплаты, установленных льгот и дополнительных выплат;
- защиту своих прав, законных интересов и возможность представлять их в государственных, хозяйственных и судебных органах правовой службой Профсоюза и комитетами Профсоюза;
- защиту социальных гарантий в реализации права на труд;
- защиту при расторжении трудового договора по инициативе администрации;
- получение помощи в приобретении путевок на лечение;
- возможность получения для детей в оздоровительные лагеря, а также иные лагеря, создаваемые при участии комитетов Профсоюза;
- возможность получения льгот при участии в культурно-массовых, зрелищных мероприятиях, новогодних елках и других формах отдыха, проводимых комитетами Профсоюза;
- оказание материальной и иной помощи в затруднительных для члена Профсоюза обстоятельствах из фондов, создаваемых комитетами Профсоюза;
- защиту от нарушений жилищного законодательства и других нормативных актов при постановке на учет и распределении жилья;
- бесплатную консультационную и юридическую помощь в профорганах, в т.ч. на рассмотрение заявлений и жалоб по всем вопросам, касающимся защиты прав трудящихся (по аттестации, нормированию и оплате труда, отпускам, пенсиям, оплате больничных листков, приему и увольнению, по вопросам охраны труда, техники безопасности, занятости и т.д.), и др.

Как осуществляется учет членов Профсоюза?

Учет членов Профсоюза осуществляется в первичной профсоюзной организации.
В связи с введением в Профсоюзе единого профсоюзного билета нового образца и в целях упорядочения учета членов Профсоюза постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 21 мая 1999 г. №23 введена единая форма учетной карточки члена Профсоюза (прилагается) и определен следующий порядок учета.

1. Учет членов Профсоюза по учетным карточкам ведется в крупных первичных профсоюзных организациях, насчитывающих более 100 человек.
Учетная карточка члена Профсоюза, снявшегося с профсоюзного учета, остается в первичной профсоюзной организации и уничтожается в установленном порядке по истечении 1 года.

2. В первичных профсоюзных организациях, насчитывающих менее 100 членов Профсоюза, учет членов Профсоюза можно вести в журнальной форме. Необходимый объем сведений, заносимых в журнал о члене Профсоюза, помимо данных, содержащихся в форме учетной карточки, определяется профсоюзным комитетом.

Каковы гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы?

Гарантии профсоюзного актива предусмотрены ст.25 ФЗ «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности», в соответствии с которой работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которых они являются, а руководители выборных профсоюзных органов – без согласия вышестоящего профсоюзного органа и др.
Предлагаем посмотреть позитивный ролик "Радио Профсоюз FM"