Воскресенье, 28.04.2024, 00:34

"Твори Добро"

В нашем  детском саду реализуется  приоритетное направление по социально-коммуникативному развитию  "Твори Добро".

Участники проекта – воспитанники дошкольного возраста, родители (законные представители), педагоги – наставники, социальные партнеры.

Несу добро в ладошках,
Да чтоб не расплескать.
Хочу его немножко
Да каждому отдать.
Пусть свет зажжется в людях,
Согреет доброта.
Пусть каждый добр будет
Со всеми и всегда.

Российская общность переживает сложный исторический период. Мы наблюдаем нестабильность и различные социальные конфликты во многих сферах нашей жизни. Остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма, добра, милосердия, человеколюбия, сострадания, которые должны воспитываться в дошкольном возрасте. Традиции, созданные и воспитанные не одним поколением, утрачены или теряют свою значимость. Привитие ребенку чувства милосердия, формирование привычки помогать, накопление опыта добрых дел: вместе с другими, в помощь другим, ради других - одна из задач социально-личностного развития детей. Поэтому считаем необходимым знакомить детей с такими нравственными понятиями как доброта, сочувствие, доброжелательность, взаимовыручка, способность прощать и просить прощения, способность прийти на помощь. Побуждать ребенка делать выбор в пользу добра.

Актуальность модульного курса по социально-коммуникативному развитию «Твори добро» заключается в том, что в процессе его реализации создаются условия для понимания ребёнком духовно- нравственных ценностей. Идея модульного курса соответствует требованиям современного общества.

Цель модульного курса: создание благоприятной воспитательной среды способствующей формированию духовно- нравственных ценностей детей.

Задачи:  Формировать эмоциональную отзывчивость на события в обществе и жизни людей. Способствовать развитию личностных качеств на основе общечеловеческих нравственных ценностей. Развивать организационные и коммуникативные компетенции. Прививать навыки общественной работы. Ожидаемый результат: осознание детьми нравственных общечеловеческих ценностей. Развитие познавательного интереса. Соблюдение этических норм и правил. Бережное отношение к результатам своего труда и труда окружающих.

Модульный курс "Твори добро"

Парциальные программы:

Парциальная программа  духовно-нравственного и социального воспитания  детей 5–7 лет «С чистым  Сердцем». Р.Ю. Белоусова А.Н. Егорова Ю.С. Калинкина

Парциальная программа  духовно-нравственного и социального воспитания  детей «Дорогою добра». Л.В. Коломийченко

Развивающая предметно-пространственная среда  как условие духовно-нравственного воспитания дошкольников

Педагогические проекты для образовательной деятельности:

Педагогический проект «Вежливые слова» (средняя группа)

Педагогический проект «Творим добро» (старшая группа)

Педагогический проект  «Традиции Южного Урала» (подготовительная группа)

Материал для работы с детьми и родителями:

Дидактическое пособие  «Народная кладовая»

Картотека бесед «Этика и культура поведения» в подготовительной к школе группе

Викторина «Знакомство с русскими народными традициями» для детей старшего дошкольного возраста

Плакат для родителей «Добро в твоих руках»

Акция «День вежливых слов» (младшая группа)

Акции «Покормите птиц зимой»

Мир который нужен нам

Акция «Подари тепло своих сердец»

В ноябре 2022 года наш детский сад принял участие в благотворительной акции «Подари тепло своих сердец », в которой приняли участие семьи воспитанников и сотрудники учреждения. Мы  активно собирали  теплые вещи (носки, варежки, перчатки)  для наших защитников участвующих в спецоперации на Украине. Наша общая поддержка позволит сохранить им и здоровье, и боевой дух.

Выражаем огромную благодарность родителям и сотрудникам за помощь и активное участие.

Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда.
Это произошло 27 января далекого 1944 года
.

Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем жил, работал, сражался.
В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...

Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады. А героем является каждый ленинградец.

В нашем детском саду организована композиция военных лет ко «Дню снятия блокады Ленинграда» Тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, чтобы воспитывать в будущих россиянах глубокое уважение и гордость за наших отцов, дедов, матерей, отдавших свою жизнь ради нашей мирной и счастливой жизни. Из поколения в поколение мы должны передавать память о тех трагических днях. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков!