Суббота, 27.04.2024, 21:59

Безопасный интернет-детям

Сегодня каждый третий ребенок в мире пользуется интернетом - через компьютер или смартфоны. Почти 90% детей и подростков уверены, что не столкнутся с опасностью и насилием онлайн.

При разумном и грамотном использовании Интернет позитивно влияет на развитие ребенка и его навыки коммуникации. Дети общаются и делятся информацией в социальных сетях, ищут материалы для учебы и развлечений. Вместе с тем, по незнанию дети могут столкнуться с опасным контентом или стать жертвой насилия, эксплуатации или буллинга в Интернете.

Основные правила для родителей

1. Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

2. Помогите своим детям понять, что они не должны размещать в Сети информацию о себе: номер мобильного телефона, домашний адрес, номер школы, а также показывать фотографии (свои и семьи). Ведь любой человек может это увидеть и использовать в своих интересах.

3. Если ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в таких письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

4. Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми. Эти файлы могут содержать вирусы или фото-, видеоматериалы непристойного или агрессивного содержания.

5. Объясните, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны самостоятельно, без взрослых встречаться с сетевыми друзьями, которых не знают в реальной жизни.

6. Постоянно общайтесь со своими детьми, рассказывайте, советуйте, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

7. Научите своих детей правильно реагировать, если их кто-то обидел в Сети или они получили/натолкнулись на агрессивный контент. Расскажите, куда в подобном случае они могут обратиться.

8. Убедитесь, что на компьютере, которым пользуются ваши дети, установлены и правильно настроены средства фильтрации. Помните! Эти простые меры, а также доверительные беседы с детьми о правилах работы в Интернете позволят вам чувствовать себя спокойно, отпуская ребенка в познавательное путешествие по Всемирной сети.

Самое главное - приучать детей не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.

ИНТЕРНЕТ БЕЗ БЕД: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Безопасный Интернет для детей: полезный контент, сайты о безопасности

Ссылки на программные решения фильтрации контента для персональных компьютеров и мобильных устройств

Полезные видеоролики, комиксы и мультфильмы для детей:

Безопасность в Интернете: видеоролик  6+   Приключения Стёпы в Интернете: комиксы 6+  Безопасность детей в социальных сетях 6+  Безопасный интернет для детей: советы 6+
Выбираем пароль: советы  6+    Правила поведения в сети Интернет 6+ Развлечения и безопасность в Интернете 6+ Безопасный интернет - детям!: социальный ролик 6+
Дед Мороз. Берегите свои персональные данные (2021) 6+ Угрозы Интернета для детей  (2021) 6+ Скачать буклет «Безопасный Интернет-детям». Азбука цифрового мира расскажет вам и вашим детям об Интернете всё с помощью комиксов, тренажеров и увлекательных игр: как защититься от вирусов, создать надежный пароль, что такое авторское право, лицензионные программы, домен и многое другое. Знать об Интернете – значит чувствовать себя в безопасности в виртуальном мире!

Фиксики - советы - Осторожней в интернете! - обучающий мультфильм для детей

Безопасный интернет от "Спас Экстрим"(портал детской безопасности МЧС России)

Детские безопасные сайты =>

Педагогическим работникам:

Методические рекомендации - По ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Компания МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет разработали урок по теме «Безопасный и полезный интернет»

Флэш-презентация «Урока полезного и безопасного Интернета» - "Дети в интернете"

Методическое руководство для педагогов по проведению урока полезного и безопасного Интернета - "Полезный и безопасный интернет"

Нормативно-правовая база:

• 436-ФЗ от 29.12.2010 Федеральный закон "О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изменениями)
  • 152-ФЗ от 27.07.2006 Закон "О персональных данных" (с изменениями)
  • 390-ФЗ от 28.12.2010 Федеральный закон "О безопасности" (с изменениями)