Четверг, 25.04.2024, 16:10

Пояснительная записка к режиму дня МБДОУ № 375

Режим жизнедеятельности детей разработан на основе СанПиН 2.4.1. 3049-13 от 29.05. 2013 № 28564,  с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред.  Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАЙКА СИНТЕЗ, 2016., ФГОС  ДО,  СанПиН 2.4.1. 3049- 13 от 25.05.2013  № 28564.

Режим составлен с расчётом на 12-часовое пребывание ребёнка в детском саду. В понятие «суточный режим» включается длительность, организация и распределение в течение дня всех видов деятельности, отдыха, приемов пищи. Рациональный режим предполагает соответствие содержания, организации и построения определенным гигиеническим нормативам, которые основываются на законах высшей нервной деятельности человека и учитывают анатомо-физиологические особенности растущего организма.

В режиме указана общая длительность непосредственно образовательной деятельности (НОД), включая перерывы между её различными видами. Также указана совместная деятельность воспитателя и детей и самостоятельная деятельность детей в разные отрезки времени.

Объём образовательной нагрузки (НОД) во всех возрастных группах соответствует требованиям СанПиН

Общий объём самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих СанПиН

Время, отведённое на прогулку (по СанПиН не менее 3 – 4 часов) максимально используется для  разностороннего развития детей во всех возрастных группах. Время, отведенное на прогулку соответствует требованиям. В подготовительных группах  утренний прием происходит  на улице

Режимы дня по группам